Fale com a ABN

Facebook

Home > DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

DIRETOR CIENTÍFICO (2016-2018)
Dr. Rubens José Gagliardi (SP)

BIÊNIO 2016 A 2018

 

·         DC DE REABILITAÇÃO NEUROLÓGICA (alteração efetuada em 26/05/2017 durante AGO realizada no Guarujá/SP)

Coordenadora:           Dra. Adriana Bastos Conforto (SP) – Titular

Vice-Coordenador:    Dr. Pedro Telles Cougo Pinto (RJ) – Titular

Secretária:                   Dra. Luciana de Oliveira Neves (CE)  – Efetivo

 

·         DC DE CEFALEIA

Coordenador:                Dr. Fernando Kowacs (RS)  – Titular

Vice-Coordenadora:    Dra. Célia Aparecida de Paula Roesler  (SP) – Titular

Secretário:                    Dr. Raimundo Pereira da Silva-Néto (PI) - Titular

 

·         DC DE DOENÇAS CÉREBROVASCULARES, NEUROLOGIA INTERVENCIONISTA E TERAPIA INTENSIVA EM NEUROLOGIA

Coordenador:                 Dr. Octávio Marques Pontes-Neto (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:     Dra. Gisele Sampaio Silva (SP) - Titular

Secretário:                      Dr. João José Freitas de Carvalho (CE) - Titular 

 

·         DC DE DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR/ELA

Coordenadora:                 Dra. Carolina da Cunha Correia (PE) - Titular 

Vice-Coordenador:          Dr. Marco Antonio Troccoli Chieia (SP) - Titular 

Secretário:                        Dr. Mário Emilio T. Dourado Jr. (RN) – Titular

                                              

·         DC DE NEUROSSONOLOGIA

Coordenador:               Dr. Wagner Mauad Avelar (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:      Dr. Gabriel Pereira Braga (SP) - Titular

Secretária:                     Dra. Viviane Hioki Flumignan Zétola (PR) - Titular 

                                                

·         DC DE DOR

Coordenador:                      Dr. Rogério Adas Aures de Oliveira (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:          Dra. Fabíola Dach Éckeli (SP ) - Titular 

Secretário:                           Dr. Daniel Ciampi de Araújo de Andrade (SP) - Titular 

                                              

·         DC DE EPILEPSIA

Coordenadora:               Dra. Maria Luiza Giraldes Manreza (SP) - Titular

Vice-Coordenadora:      Dra. Letícia Pereira de Brito Sampaio (SP) - Efetivo

Secretária:                      Dra. Elza Márcia Yacubian (SP) - Titular  

                                              

·         DC DE HISTÓRIA DA NEUROLOGIA

Coordenador:                 Dr. Francisco Eduarco Costa Cardoso (MG) - Titular

Vice-Coordenador:        Dr. Hélio Afonso Ghizoni Teive (PR) - Titular 

Secretário:                      Dr. Ylmar Correa Neto (SC) - Titular 

               

·         DC DE LÍQUIDO CEFALORRAQUEANO

Coordenador:              Dr. Sérgio Monteiro de Almedia (PR) - Titular 

Vice-Coordenadora:  Dra. Marzia Puccioni Sohler (RJ) - Titular 

Secretária:                   Dra. Elisabete Liso (SP) – Efetivo

               

·         DC DE NEUROINFECÇÃO

Coordenadora                 Dra. Cristiane Nascimento Soares (RJ) - Titular 

Vice-Coordenador:        Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ) - Titular

Secretário:                      Dr. Ronaldo Abraham (SP) - Titular 

                                           

·         DC DE MOLÉSTIAS NEUROMUSCULARES

Coordenador:                 Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:       Dr. Elmano Henrique Torres de Carvalho (MG) - Titular 

Secretária:                     Dra. Anamarli Nucci (SP) - Titular 

                                              

·         DC DE NEUROEPIDEMIOLOGIA

Coordenador:                 Dr. Alexandre Otoni Kaup (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:        Dr. Rogério de Rizo Morales (MG) - Titular 

Secretária:                      Dra. Nívea de Macedo Oliveira Morales (MG) – Titular

                                              

·         DC DE NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA

Coordenador:                 Dr. Luís Otávio Sales Ferreira Caboclo (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:     Dra. Flávia Costa Nunes Machado (SP) - Titular 

Secretário:                      Dr. André Sobierajski dos Santos (SC) - Titular 

                                              

·         DC DE NEUROGENÉTICA

Coordenador:                 Dr.  José Luiz Pedroso (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:     Dra. Sarah Teixeira Camargos (MG) - Titular 

Secretário:                      Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP) - Titular 

                              

·         DC DE NEUROIMUNOLOGIA

Coordenador:               Dr. Douglas Kazutoshi Sato (RS) - Titular 

Vice-Coordenadora:    Dra. Maria Lúcia Brito Ferreira (PE) - Titular 

Secretária:                    Dra. Mônica Koncke Fiuza Parolin (PR) - Efetivo 

                              

·         DC DE NEUROLOGIA COGNITIVA E DO ENVELHECIMENTO

Coordenador:                Dr. Márcio Luiz Figueredo Balthazar (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:       Dr. Leonardo Cruz de Souza (MG) - Titular 

Secretária:                     Dra. Jerusa Smid (SP) - Titular 

                                              

·         DC DE NEUROLOGIA INFANTIL

Coordenadora:               Dra. Juliana Gurgel Gianetti (MG) – Titular

Vice-Coordenadora:      Dra. Ana Carolina Coan (SP) – Titular

Secretário:                      Dr. Marco Antonio Arruda (SP) - Titular 

                                              

·         DC DE NEUROPATIAS PERIFÉRICAS

Coordenador:                 Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (CE) - Titular             

Vice-Coordenador:        Dr.  Francisco Tellechea Rotta (RS) - Titular

Secretária:                      Dra. Raquel Campos Pereira (MG) - Titular 

 

·         DC DO SONO

Coordenadora:               Dra. Andréa Frota Bacelar Rego (RJ) - Titular 

Vice-Coordenadora:      Dra. Lívia Leite Góes Gitaí (AL) - Titular 

Secretário:                       Dr. Raimundo Nonato Delgado Rodrigues (DF) - Titular 

                              

·         DC DE TRANSTORNOS DO MOVIMENTO

Coordenadora:                 Dra. Chien Hsin Fen (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:          Dr. Delson José da Silva (GO) - Titular

Secretário:                         Dr. Marcus Vinícius Della Coletta (AM) – Titular

 

 

Coordenadora:              Dra. Cristiana Borges Pereira (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:       Dr. William Luciano de Carvalho (GO) - Titular

Secretário:                      Dra. Aline Mizuka Kozoroski Kanashiro (MS) - Titular

 

 

Coordenador:                 Dr. Renato Anghinah (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:     Dra. Maria Elisabeth Matta de R. Ferraz (SP) - Titular

Secretário:                      Dr. Rafael Gustavo Sato Watanabe (SP) - Titular

 

 

Coordenadora:                 Dra. Suzana M. Fleury Malheiros (SP) - Titular 

Vice-Coordenadora:       Dra. Kellen Paiva Fermon (CE) - Titular

Secretário:                      Dr. Adrialdo José Santos  (SP) - Efetivo

 

 

Coordenador:                 Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP) - Titular 

Vice-Coordenador:        Dr. Eduardo Genaro Mutarelli (SP) - Titular

Secretário:                      Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (RJ) - Titular

 

                                              

 

 

Agenda

Cursos e Eventos

+

Destaques

  • Frente Democrática em defesa do SUS - Informativo

    Saiba mais