Notícias

Você está aqui:

Novos coordenadores dos Departamentos Científicos

Durante o XXX Congresso Brasileiro de Neurologia, Assembleia Geral Ordinária (AGO), realizada em 23 de setembro 2022, homologou os resultados da votação para coordenação dos Departamentos Científicos da ABN. 

Confira, a seguir, a composição dos DCs atualizada. 

  • DC de Cefaleia 

Coordenador:             Dr. Marcelo Cedrinho Ciciarelli (Ribeirão Preto/SP) – Membro Titular 

Vice-Coordenador:     Dr. Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP) – Membro Titular

Secretária:                  Dra. Renata Gomes Londero (RS) – Membro Titular

  • DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

Coordenador:             Dr. Saulo Nardy Nader (Barueri/SP) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Emanuelle Roberta da Silva Aquino (SP) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Aline Mizuta Kozoroski Kanashiro (MS) – Membro Titular

  • DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Coordenadora:           Dra. Maramélia Araújo de Miranda Alves (SP) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. João Brainer C. de Andrade (SP) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Leticia Costa Rabello (DF) – Membro Efetivo

  • DC de Doenças Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

Coordenador:             Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (CE) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Wladimir Bocca Vieira de Rezende Bocca (SP) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Paulo Victor Sgobbi de Souza (SP) – Membro Efetivo

  • DC de Dor

Coordenadora:           Dra. Luciana Mendonça Barbosa (DF) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Rogério Adas Ayres de Oliveira (SP) – Membro Titular

Secretário:                  Dr. Gabriel Taricani Kubota (SP) – Membro Titular

  • DC de Epilepsia

Coordenadora:           Dra. Katia Lin (SC) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Ana Paula Gonçalves (MG) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Clarissa Lin Yasuda (Campinas/SP) – Membro Efetivo Associado

  • DC da História da Neurologia 

Coordenador:              Dr. Elias Engelhardt (RJ) – Membro Emérito 

Vice-coordenador:     Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (RJ) – Membro Emérito

Secretário:                 Dr. Ylmar Corrêa Neto (SC) – Membro Titular 

  • DC de Líquido Cefalorraquiano

Coordenador: Dra. Marzia Puccioni Sohler (RJ) – Membro Titular

Vice-Coordenador:     Dr. Hélio Rodrigues Gomes (SP) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Ricardo Canuto Benesi (RJ) – Membro Efetivo

  • DC de Moléstias Neuromusculares

Coordenador: Dr. André Macedo Serafim da Silva (SP) – Membro Titular 

Vice-coordenador:     Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (Campinas/SP) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Marcela Câmara Machado Costa (BA) – Membro Efetivo

  • DC de Neuroepidemiologia 

Coordenador:              Dr. Felipe von Glehn Silva (DF) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Ivan Hideyo Okomoto (SP) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Augusto Cesar Penalva de Oliveira (SP) – Membro Efetivo

  • DC de Neurofisiologia Clínica 

Coordenador: Dr. Carlo Domênico Marrone (RS) – Membro Titular 

Vice- Coordenador: Dr. Rinaldo Claudino (SC) – Membro Titular 

Secretária: Dra. Giuliana Macedo Mendes (GO) – Membro Titular

  • DC de Neurogenética

Coordenador:             Dr. Fernando Kok (SP) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (Paulínia/SP) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Sarah Teixeira Camargos (MG) – Membro Titular

  • DC de Neuroimunologia 

Coordenadora:           Dra. Claudia Cristina Ferreira Vasconcelos (RJ) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Ana Claudia Piccolo (SP) – Membro Titular

Secretária:                  Dra. Samira Luisa dos Apóstolos Pereira (SP) – Membro Titular

  • DC de Neuroinfecção

Coordenador: Dr. Abelardo de Queiroz Campos Araújo (RJ) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ) – Membro Titular 

Secretário:                 Dr. Marco Antonio Sales de Lima (RJ) – Membro Titular

  • DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Coordenador:             Dr. Breno José Alencar Pires Barbosa (PE) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Elisa de Paula França Resende (MG) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Adalberto Studart Neto (SP) – Membro Titular

  • DC de Neurologia Geral

Coordenadora:           Dra. Mariana Spitz (RJ) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Pedro Braga-Neto (CE) – Membro Titular 

Secretário:                 Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP) – Membro Titular 

  • DC de Neurologia Infantil 

Coordenador:              Dr. Alexandre Ribeiro Fernandes (RJ) – Membro Titular 
Vice-coordenadora:   Dra. Maria Rodriguez de Freitas (RJ) – Membro Titular 
Secretária:                  Dra. Fernanda Veiga de Goes (RJ) – Membro Titular

  • DC de Neuro-oncologia 

Coordenadora:          Dra. Ligia Henriques Coronatto (SP) – Membro Titular 

Vice-coordenadora: Dra. Kellen Paiva Fermon (CE) – Membro Titular

Secretário:                Dr. Gabriel Novaes de Rezende Batistella (SP) – Membro Efetivo

  • DC de Neuropatias Periféricas 

Coordenador:             Dr. Wilson Marques Junior (Ribeirão Preto/SP) – Membro Titular

Vice-coordenador:     Dr. Diogo Fernandes dos Santos (Uberlândia/MG) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Pablo Brea Winckler (RS) – Membro Titular

  • DC de Neurossonologia

Coordenador: Dr. Fidel Castro Alves de Meira (MG) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Rodrigo Tavares Brisson (RJ) – Membro Efetivo

  • DC de Reabilitação Neurológica

Coordenador:  Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella (GO) – Membro Titular 

Vice-coordenador:     Dra. Fernanda Martins Maia Carvalho (CE) – Membro Titular

Secretária:                 Dra. Sheila Cristina Sayuri Abe Magalhães (SP) – Membro Efetivo

  • DC de Sono

Coordenador:             Dr. Fernando Gustavo Stelzer (RS) – Membro Titular
Vice-coordenador:     Dr. Paulo Afonso Mei (Campinas/SP) – Membro Titular
Secretária:                 Dra. Tânia Aparecida Marchiori (Campinas/SP) – Membro Titular 

  • DC de Transtornos do Movimento

Coordenadora:           Dra. Débora Palma Maia (MG) – Membro Titular 
Vice-coordenador:     Dr. Rubens Gisbert Cury (SP) – Membro Titular
Secretário:                 Dr. Pedro Renato de Paula Brandão (DF) – Membro Titular

  • DC de Traumatismo Cranioencefálico

Coordenador:             Dr. Renato Anghinah (SP) – Membro Titular

Vice-coordenadora:   Dra. Maria Elisabeth Matta de R. Ferraz (SP) – Membro Titular

Secretário:                 Dr. Mário Silva Jorge (SP) – Membro Efetivo

Compartilhe
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
Notícias recentes
Próximos eventos
Nenhum evento encontrado!
Entre em contato
LGPD
Cadastro

Cadastre-se e fique por dentro das novidades e eventos da ABNeuro

© Academia Brasileira de Neurologia