Capítulos Estaduais

Academia
Brasileira de
Neurologia

AMAZONAS:

  • Presidente: Dr. Pablo Vinicius Silveira Feitoza

  • Vice-Presidente: Dra. Aline Ferreira Vieira

  • Secretária: Dra. Natália Corrêa D´Luca

  • Tesoureiro: Dr. Eduardo da Silva Ramos

  • Diretoria Científica: Dra. Stephany da Silva Passos

  • Diretora de Comunicação: Dra. Talisia Nascimento Vianez

BAHIA:

  • Presidente: Dr. Philip George Glass Andrade

  • Secretária: Dra. Suzete Nascimento Farias da Guarda

  • Tesoureiro: Dr. Bruno Bacellar Pedreira

 

 

CEARÁ:

  • Presidente:  Dr. Léo Pires Cortez

  • Secretário: Dr. George Jales Leitão

  • Tesoureiro: Dr. Pedro Braga Neto

DISTRITO FEDERAL:

  • Presidente: Dra. Talyta Cortez Grippe 

  • Vice-Presidente: Dra. Natalia Spinola Costa da Cunha

  • Secretário: Dr. Felipe Von Glehn Silva

  • Tesoureiro: Dr. Carlos Enrique Uribe Valência

ESPÍRITO SANTO:

  • Presidente: Dr. José Antônio Fiorot Junior

  • Vice-Presidente: Dra. Jovana Gobbi Marchesi Ciriaco

  • 1° Secretário: Dr. Ronnyson Susano Grativvol

  • 2ª Secretária: Dra. Elida Maria Nunes Bassetti

  • 1ª Tesoureira: Dra. Fabiana Penedo Leme

  • 2ª Tesoureira: Dra. Mariana Lacerda Reis Grenfell

GOIÁS:

  • Presidente: Dr. Hélio Fernandes da Silva Filho

  • Vice-Presidente: Dr. Hélio Van Der Linden Júnior

  • 1º Secretário: Dr. William Firmino Francisco Firmo

  • 2° Secretário: Dr. Marco Aurélio Fraga Borges

  • 1° Tesoureiro: Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella

  • 2° Tesoureira: Dra. Clara Monteiro Antunes Barreira

MARANHÃO:

  • Presidente: Dr. Bruno Pamplona Ranieri Bastos

  • Vice-Presidente: Dra. Doroty Antonia Lopes Trinta

  • Secretária: Dra. Silvia Raimunda Costa Leite

  • Tesoureiro: Dr. Luciano Lobão Salim Coelho

MATO GROSSO:

  • Presidente: Dra. Alzira Nobuko Nishiyama 

  • Secretária: Dra. Ana Carolina da Silva Ferreira Mendonça

  • Tesoureiro Dr. Fernando Augustus Bignardi Garcia

  • Comitê Educativo

    • Dr. Raphael Diniz Ridolfi

    • Dra. Heloise Helena Siqueira

MATO GROSSO DO SUL:

  • Presidente: Dr. Aline Mizuta Kozoroski Kanashiro

  • Vice-Presidente: Dr. Gabriel Pereira Braga

  • Tesoureira: Dra. Maria José Martins Maldonado

  • 1ª Tesoureira: Dra. Veridiana Lia Nicolatti

  • Secretário: Dr. Elder Yanaze Oda

  • 1ª secretária: Dra. Ana Paula Paschoal de Melo

  • Diretor Científico: Dr. Lucas Alves de Moura

  • Diretora de Eventos: Dra. Rebeca Liebich Gusmão Gigante

MINAS GERAIS:

  • Presidente: Dr. Drusus Pérez Marques

  • Vice-Presidente: Dr. Daniel Ferreira Fagundes

  • Tesoureiro: Dr. Daniel Martins Vilela

PARÁ:

  • Presidente: Dr. Fernando Mendes Paschoal Jr.

  • Secretário: Dr. Bruno Lopes dos Santos Lobato

  • Tesoureiro: Dr. Hideraldo Luís Souza Cabeça

 

 

PARAÍBA:

  • Presidente: Dr. Matheus Gurgel Saraiva

  • Vice-presidente: Dra. Bruna Nadiely Victor da Silva

  • Tesoureiro: Dr. Paulo Antônio Farias Lucena

  • Secretário: Dra. Juliana Magalhaes Leite

  • Diretor Científico: Dr. Rafael de Souza Andrade

PARANÁ:

  • Presidente: Dr. Paulo José Lorenzoni 

  • Vice-Presidente: Dr. Henry Koiti Sato 

  • Secretária: Dra. Luciane Filla

  • Tesoureiro: Dr. Francisco Manoel Branco Germaniani

  • Diretoria Científica: Dra. Viviane de Hiroki Flumignan 

  • Secretária: Dra. Luciane Filla

 

PERNAMBUCO:

  • Presidente: Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco 

  • Tesoureiro: Dr. Igor Silvestre Bruscky

  • Secretária: Dra. Carolina da Cunha Correia 

PIAUÍ:

  • Presidente: Dra. Fernanda Gabrielle Almeida Castro

  • Secretária: Dra. Marcília Fellippe Vaz de Araújo

  • Tesoureira: Dra. Denise Maria Meneses Cury Portela

RIO DE JANEIRO:

  • Presidente: Dra. Isabella D'Andrea           

  • Vice-Presidente: Dra. Shenia S. Colnaghi Novis

  • 1ª Secretária: Dra. Karina Lebeis Pires

  • 2º Secretário: Dr. Guilherme Sperling Torezani 

  • 1º Tesoureiro: Dr. Gutemberg Augusto Cruz dos Santos

  • 2° Tesoureiro: Dr. Bruno Mattos Coutinho

RIO GRANDE DO NORTE:

  • Presidente: Dr. Marcelo Marinho de Figueiredo

  • Secretário: Dr. Clécio de Oliveira Godeiro Junior

  • Tesoureiro: Dr. Luiz Paulo da Silva Ferreira

SANTA CATARINA:

  • Presidente: Dra. Katia Lin

  • Secretário: Dr. Ylmar Correa Neto

  • Tesoureira: Dra. Gabriela Machado

SÃO PAULO:

  • Presidente: Dr. Rubens J. Gagliardi

  • Diretor Científico: Dr. Acary S. B. Oliveira

  • Diretor de Eventos: Dr. Ronaldo Abraham

  • Tesoureiro: Dr. Marcel Simis

  • Primeiro Secretário: Dr. Wilson Marques Júnior

  • Segundo Secretário: Dr. José Luiz Pedroso

SERGIPE:

  • Presidente: Dr. Zairson de Almeida Franco

  • Vice-Presidente: Dr. Hélio Araújo de Oliveira

  • Secretário: Dr. Roberto César Pereira do Prado

  • Tesoureiro: Dr. Marcos Aurélio de Almeida Alves

  • Diretor Científico: Dr. Eduardo Luis de Aquino Neves

Aulas
Prévias

icocbn.jpg
Untitled-1.fw.png
banner_digital 193X178.gif
abneuro.gif

Apoio:

HOME

INFORMAÇÕES

CONTATO

Rua Vergueiro, 1353, sl. 1404, 14ºandar;
Torre Norte Top Towers Office;
São Paulo/SP - Brasil CEP: 04101-000.

contato@abneuro.org

MÍDIAS SOCIAIS

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

Copyright © Academia Brasileira de Neurologia 

Política de privacidade e uso de informações