Departamentos Científicos

Academia
Brasileira de
Neurologia

DC de Cefaleia 

  • Coordenador: Dr. Marcelo Cedrinho Ciciarelli (Ribeirão Preto/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador:  Dr. Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Renata Gomes Londero (Porto Alegre/RS) - Membro Titular

 

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

  • Coordenadora: Dra. Cristiana Borges Pereira (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Saulo Narcy Nader (Barueri/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Fabiano de Melo Peixoto (Ribeirão Preto/SP) - Membro Efetivo

 

DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia 

  • Coordenador: Dr. Marcos Christiano Lange (Curitiba/PR) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Rodrigo Bazan (Ribeirão Preto/SP) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Letícia Costa Rabello (Porto Alegre/RS) - Membro Efetivo

 

DC de Doenças Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica 

  • Coordenador: Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (Fortaleza/CE) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Wladmir Bocca Vieira de Rezende Pinto (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Marco Antônio Troccoli Chieia (São Caetano do Sul/SP) - Membro Titular

 

DC de Dor

  • Coordenadora: Dra. Luciana Mendonça Barbosa (Brasília/DF) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Rogério Adas Ayres de Oliveira (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Daniel Ciampi Araújo de Andrade (São Paulo/SP) - Membro Titular

 

DC de Epilepsia

  • Coordenador: Dr. Fernando Cendes (Campinas/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Elza Márcia Targas Yacubian (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Clarissa Lin Yasud (Campinas/SP) - Membro Efetivo Associado

 

DC da História da Neurologia 

  • Coordenador: Dr. Ylmar Correa Neto (Porto Alegre/RS) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Eliasz Engelhardt (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Emérito

  • Secretário: Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Titular

 

DC de Líquido Cefalorraquiano

  • Coordenador: Dr. Hélio Rodrigues Gomes (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Marzia Puccioni Sohler (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Titular

 

DC de Moléstias Neuromusculares

  • Coordenador: Dr. Edmar Zanoteli (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Alzira Alves de Siqueira Carvalho (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (Campinas/SP) - Membro Titular

 

DC de Neuroepidemiologia 

  • Coordenador: Dr. Ivan Hideyo Okamoto (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Alexandre Ottoni Kaup (São Paulo/SP)  - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Augusto Cesar Penalva de Oliveira (São Paulo/SP) - Membro Efetivo

 

DC de Neurofisiologia Clínica 

  • Coordenador: Dr. Carlo Domênico Marrone (Porto Alegre/RS) - Membro Titular

  • Vice- Coordenador: Dr. Rinaldo Claudino (Florianópolis/SC) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Giuliana Macedo Mendes (Goiânia/GO) - Membro Titular

DC de Neurogenética 

  • Coordenadora: Dra. Sarah Teixeira Camargos (Belo Horizonte/MG) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. José Luiz Pedroso (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Jonas Alex Morales Saute (Porto Alegre/RS) - Membro Efetivo

 

DC de Neuroimunologia 

  • Coordenador: Dr. Felipe von Glehn Silva (Brasília/DF) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Nise Alessandra de Carvalho Sousa Castro (Manaus/AM) - Membro 

  • Secretário: Dr. Tarso Adoni (São Paulo/SP) - Membro Titular 

 

DC de Neuroinfecção

  • Coordenador: Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (Niterói/RJ) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Cristiane Nascimento Soares Pereira (Niterói/RJ) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Paulo Pereira Christo (Belo Horizonte/MG) - Membro Titular

 

DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

  • Coordenadora: Dra. Jerusa Smid (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Breno José Alencar Pires Barbosa (Recife/PE) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Lucas Porcello Schilling (Porto Alegre/RS) - Membro Efetivo

 

DC de Neurologia Geral

  • Coordenador: Dr. Pedro Braga-Neto (Fortaleza/CE) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Mariana Spitz (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Titular

 

DC de Neurologia Infantil 

  • Coordenadora: Dra. Letícia Pereira de Brito Sampaio (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Juliana Gurgel Gianetti (Belo Horizonte/MG) - Membro Titular

  • Secretária: Dr. Hélio van der Linden Jr. (Goiânia/GO) - Membro Titular

 

DC de Neuro-oncologia 

  • Coordenadora: Dra. Kellen Paiva Fermon (Fortaleza/CE) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Gustavo Lopes de Freitas Honório (São Paulo/SP) - Membro Titular 

  • Secretário:  Dr. Adrialdo José Santos  (SP) - Membro Efetivo

 

DC de Neuropatias Periféricas 

  • Coordenador: Dr. Wilson Marques Júnior (Ribeirão Preto/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (Paulinia/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Marcus Vinicius Magno Gonçalves (Joinville/SC0 - Membro Efetivo

 

DC de Neurossonologia

  • Coordenadora: Dra. Rita de Cássia Leite Fernandes (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Fidel Castro Alves de Meira (Belo Horizonte/MG) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Rodrigo Tavares Brisson (Rio de Janeiro/RJ) - Membro Efetivo

DC de Reabilitação Neurológica

  • Coordenador: Dr. César Minelli (Ribeirão Preto/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella (Goiânia/GO) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Sheila Cristina Sayuri Abe Magalhães (Botucatu/SP) - Membro Efetivo

 

DC de Sono

  • Coordenadora: Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco (Recife/PE) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Raimundo Nonato Delgado Rodrigues (Brasília/DF) - Membro Titular

  • Secretária: Dra. Sandra Cristina Gonçalves Martinez (Recife/PE) - Membro Titular

 

DC de Transtornos do Movimento

  • Coordenadora: Dra. Rorberta Arb Saba Rodrigues Pinto (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenadora: Dra. Débora Palma Maia (Belo Horizonte/MG) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. André Sobierajski dos Santos (Florianópolis/SC) - Membro Titular

 

DC de Traumatismo Cranioencefálico

  • Vice-Coordenadora: Dra. Maria Elizabeth Matta de R. Ferraz (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Vice-Coordenador: Dr. Renato Anghinah (São Paulo/SP) - Membro Titular

  • Secretário: Dr. Mário Silva Jorge (São Paulo/SP) - Membro Efetivo

Aulas
Prévias

icocbn.jpg
Untitled-1.fw.png
banner_digital 193X178.gif
abneuro.gif

Apoio:

HOME

INFORMAÇÕES

CONTATO

Rua Vergueiro, 1353, sl. 1404, 14ºandar;
Torre Norte Top Towers Office;
São Paulo/SP - Brasil CEP: 04101-000.

contato@abneuro.org

MÍDIAS SOCIAIS

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

Copyright © Academia Brasileira de Neurologia 

Política de privacidade e uso de informações