História

Academia
Brasileira de
Neurologia

Presidente

1962

1964

Adherbal P. M. Tolosa
(São Paulo - SP) 

Diretoria Executiva/Secretaria-Tesouraria Geral:

Paulo Pinto Pupo (secretário) 
Horácio M. Canelas (tesoureiro)

Presidente

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1964

1966

Deolindo Augusto de Nunes Couto
(Rio de Janeiro - RJ) 

Diretoria Executiva/Secretaria-Tesouraria Geral:

Fernando Pompeu (secretário) 
Ismar Fernandes (tesoureiro)

Presidente

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1966

1968

Manoel Caetano de Barros
(Recife - PE)

Diretoria Executiva

Arnaldo di Lascio (secretário) 
Alcides Benício de Melo (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1968

1970

Celso Machado de Aquino
(Porto Alegre - RS)

Diretoria Executiva

Cláudio Heller Fichtner (secretário) 
Carlos Gayer Costa (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1970

1972

Paulo Pinto Pupo / Antonio Spina França-Netto (São Paulo - SP) 

Diretoria Executiva

Arnaldo di Lascio (secretário) 
Alcides Benício de Melo (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1972

1974

Bernardo Couto
(Rio de Janeiro - RJ) 

Diretoria Executiva

Clovis Oliveira (secretário) 
Ismar Fernandes (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1974

1976

Plinio Garcez de Sena
(Salvador - BA) 

Diretoria Executiva

Victal Ferreira de Moraes Sarmento (secretário) 
Orlando Figueira Sales (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário permanente)

Presidente

1976

1978

Amauri Batista da Silva
(Brasília - DF) 

Diretoria Executiva

Fernando Guilhon Henriques (secretário) 
Paulo Andrade de Mello (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário-tesoureiro geral) 
Antonio Spina-França Netto (suplente)

Presidente

1978

1980

Rubens de Lacerda Manna
(Curitiba - PR) 

Diretoria Executiva

Ehrenfried Othmar Wittig (secretário) 
Lineu Cesar Werneck (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário-tesoureiro geral) 
Antonio Spina-França Netto (suplente)

Presidente

1980

1982

Luiz Ataide
(Recife - PE) 

Diretoria Executiva

Alcides Codeceira Jr. (secretário) 
Maria Eunice Xavier Coelho (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário-tesoureiro geral) 
Antonio Spina-França Netto (suplente)

Presidente

1982

1984

Abdo Badim
(Goiânia - GO) 

Diretoria Executiva

Sebastião Eurico de Melo Souza (secretário) 
Carlos Roberto de Farias (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Jayme Nasser (secretário-tesoureiro geral) 
Luiz dos Ramos Machado (suplente)

Presidente

1984

1986

Gilberto Belisário Campos
(Belo Horizonte - MG) 

Diretoria Executiva

Marco Aurélio Lana-Peixoto (secretário) 
Maria Inês de Vilhena Lana-Peixoto (tesoureiro)

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Luís dos Ramos Machado
(secretário-tesoureiro auxiliar)

Presidente

1986

1988

José Geraldo de Camargo Lima
(São Paulo - SP) 

Diretoria Executiva

Eliova Zukerman (secretário) 
Luiz Marques de Assis (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Luís dos Ramos Machado (secretário geral) 
Antonio Carlos de Paiva Melo (tesoureiro geral)

Presidente

1988

1990

Sérgio Augusto Pereira Novis
(Rio de Janeiro - RJ) 

Diretoria Executiva

James Pitágoras de Mattos (secretário) 
Marcos Raimundo Gomes de Freitas (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Luis dos Ramos Machado (secretário geral) 
José Paulo Smith Nóbrega (1º secretário) 
Antonio Carlos de Paiva Melo (tesoureiro geral) 
Rubens José Gagliardi (1º tesoureiro)

Presidente

1990

1992

Newra Tellechea Rotta
(Porto Alegre - RS) 

Diretoria Executiva

Sérgio Roberto Haussen (secretário) 
José Hermínio Bragatti (tesoureiro)

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Luís dos Ramos Machado (secretário geral) 
José Paulo Smith Nóbrega (1º secretário) 
Antonio Carlos de Paiva Melo (tesoureiro geral) 
Rubens José Gagliardi (1º tesoureiro)

Presidente

1992

1994

icente de Paulo Leitão de Carvalho (Fortaleza - CE)

Diretoria Executiva

Carlos Maurício de Castro Costa (secretário) 
João José Freitas de Carvalho (tesoureiro)

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Luis dos Ramos Machado (secretário geral) 
José Paulo Smith Nóbrega (1º secretário) 
Antonio Carlos de Paiva Melo (tesoureiro geral) 
Rubens José Gagliardi (1º tesoureiro)

Presidente

1994

1996

Lineu Cesar Werneck
(Curitiba - PR) 

Diretoria Executiva

Ehrenfried Othmar Wittig (secretário) 
Edison Mattos Novak (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

José Paulo Smith Nóbrega (secretário geral) 
José Antonio Livramento (1º secretário) 
Rubens José Gagliardi (tesoureiro geral) 
Alberto Allain Gabbai (1º tesoureiro)

Presidente

1996

1998

Milberto Scaff
(São Paulo - SP) 

Diretoria Executiva

Luís dos Ramos Machado (secretário) 
José Paulo Smith Nóbrega (tesoureiro) 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

José Paulo Smith Nóbrega (secretário geral) 
José Antonio Livramento (1º secretário) 
Rubens José Gagliardi (tesoureiro geral) 
Alberto Allain Gabbai (1º tesoureiro)

Presidente

1998

2000

Aroldo Luiz da Silva Bacellar
(Salvador - BA) 

Diretoria Executiva

Gustavo On Nora (secretário);
Otávio Augusto Moreno de Carvalho (tesoureiro).

Secretaria-Tesouraria Geral: 

José Antonio Livramento (secretário geral);
Acary Souza Bulle Oliveira (1º secretário);
Alberto Alain Gabbai (tesoureiro geral);
Paulo Caramelli (1º tesoureiro).

Presidente

2000

2004

Luiz Alberto Bacheschi
(São Paulo - SP)

Diretoria Executiva

Acary Souza Bulle Oliveira (secretário geral);
Henrique Ballalai Ferraz (1º secretário);

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Paulo Caramelli (tesoureiro geral);
Dra. Maria Fernanda Mendes (1º tesoureiro);

Presidente

2004

2008

Sérgio Roberto Haussen
(Porto Alegre - RS)

Vice-Presidente: 
Jorge El Kadum Noujaim

Diretoria Executiva (2004-2006):

Acary Souza Bulle Oliveira (secretário geral);
Henrique Ballalai Ferraz (1º secretário);

Paulo Caramelli (tesoureiro geral);
Maria Fernanda Mendes (1º tesoureira);

 

Diretoria Executiva (2006-2008): 

Henrique Ballalai Ferraz  (secretário geral);
Gilmar Fernandes do Prado (1º secretário);

Maria Fernanda Mendes (tesoureira geral);
Mônica Santoro Haddad (1º tesoureira).

Presidente

2008

2014

Elza Dias Tosta da Silva (Brasília - DF)

Vice-Presidente: 
Rubens José Gagliardi (São Paulo - SP)

Diretoria Executiva (2008-2010):

Henrique Ballalai Ferraz  (secretário geral);
Gilmar Fernandes do Prado (1º secretário);

Maria Fernanda Mendes (tesoureira geral);
Mônica Santoro Haddad (1º tesoureira).

 

Diretoria Executiva (2010-2014):

Gilmar Fernandes do Prado  (secretário geral);

Marcia Maiumi Fukujima (1º secretária);

Mônica Santoro Haddad (tesoureira geral);

Luiz Henrique Martins Castro (1º tesoureiro).

Presidente

2014

2016

Rubens José Gagliardi (São Paulo - SP)

Diretoria Executiva (2014 - 2018): 

Luiz Henrique Martins Castro (secretário geral);

Fernando Morgadinho Santos Coelho (1º secretário);

Márcia Maiumi Fukujima (tesoureira geral);

Tarso Adoni (1º tesoureiro).

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Secretaria-Tesouraria Geral: 

Eventos

event-placeholder.png
event-placeholder.png
event-placeholder.png

HOME

INFORMAÇÕES

CONTATO

Rua Vergueiro, 1353, sl. 1404, 14ºandar;
Torre Norte Top Towers Office;
São Paulo/SP - Brasil CEP: 04101-000.

contato@abneuro.org

MÍDIAS SOCIAIS

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

Copyright © Academia Brasileira de Neurologia 

Política de privacidade e uso de informações