Institucional

Capítulos Estaduais

Você está aqui:

Diretoria dos Capítulos Estaduais da ABN

ALAGOAS:

  • Presidente: Dra. Letícia Januzi de Almeida Rocha
  • Vice-presidente: Dra. Lívia Leite Goes Gitaí
  • Tesoureira: Dra. Mariana Cota Bastos
  • Secretária: Dra. Patrícia Pereira Nunes

AMAZONAS:

  • Presidente: Dr. Pablo Vinicius Silveira Feitoza
  • Vice-Presidente: Dra. Aline Ferreira Vieira
  • Secretária: Dra. Natália Corrêa D´Luca
  • Tesoureiro: Dr. Eduardo da Silva Ramos
  • Diretoria Científica: Dra. Stephany da Silva Passos
  • Diretora de Comunicação: Dra. Talisia Nascimento Vianez

BAHIA:

  • Presidente: Dr. Philip George Glass Andrade
  • Secretária: Dra. Suzete Nascimento Farias da Guarda
  • Tesoureiro: Dr. Bruno Bacellar Pedreira

CEARÁ:

  • Presidente: Dr. Léo Pires Cortez
  • Secretário: Dr. George Jales Leitão
  • Tesoureiro: Dr. Pedro Braga Neto

DISTRITO FEDERAL:

  • Presidente: Dra. Talyta Cortez Grippe
  • Vice-Presidente: Dra. Natalia Spinola Costa da Cunha
  • Secretário: Dr. Felipe Von Glehn Silva
  • Tesoureiro: Dr. Carlos Enrique Uribe Valência

ESPÍRITO SANTO:

  • Presidente: Dr. José Antônio Fiorot Junior
  • Vice-Presidente: Dra. Jovana Gobbi Marchesi Ciriaco
  • 1° Secretário: Dr. Ronnyson Susano Grativvol
  • 2ª Secretária: Dra. Elida Maria Nunes Bassetti
  • 1ª Tesoureira: Dra. Fabiana Penedo Leme
  • 2ª Tesoureira: Dra. Mariana Lacerda Reis Grenfell

GOIÁS:

  • Presidente: Dr. Hélio Fernandes da Silva Filho
  • Vice-Presidente: Dr. Hélio Van Der Linden Júnior
  • 1º Secretário: Dr. William Firmino Francisco Firmo
  • 2° Secretário: Dr. Marco Aurélio Fraga Borges
  • 1° Tesoureiro: Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella
  • 2° Tesoureira: Dra. Clara Monteiro Antunes Barreira
  • Diretora Científica: Dra. Giuliana Macedo Mendes

MARANHÃO:

  • Presidente: Dr. Bruno Pamplona Ranieri Bastos
  • Vice-Presidente: Dra. Doroty Antonia Lopes Trinta
  • Secretária: Dra. Silvia Raimunda Costa Leite
  • Tesoureiro: Dr. Luciano Lobão Salim Coelho

​MATO GROSSO:

  • Presidente: Dra. Alzira Nobuko Nishiyama
  • Secretária: Dra. Ana Carolina da Silva Ferreira Mendonça
  • Tesoureiro Dr. Fernando Augustus Bignardi Garcia
  • Comitê Educativo
    • Dr. Raphael Diniz Ridolfi
    • Dra. Heloise Helena Siqueira

MATO GROSSO DO SUL:

  • Presidente: Dr. Aline Mizuta Kozoroski Kanashiro
  • Vice-Presidente: Dr. Gabriel Pereira Braga
  • Tesoureira: Dra. Maria José Martins Maldonado
  • 1ª Tesoureira: Dra. Veridiana Lia Nicolatti
  • Secretário: Dr. Elder Yanaze Oda
  • 1ª secretária: Dra. Ana Paula Paschoal de Melo
  • Diretor Científico: Dr. Lucas Alves de Moura
  • Diretora de Eventos: Dra. Rebeca Liebich Gusmão Gigante

MINAS GERAIS:

  • Presidente: Dr. Drusus Pérez Marques
  • Vice-Presidente: Dr. Daniel Ferreira Fagundes
  • Tesoureiro: Dr. Daniel Martins Vilela

PARÁ:

  • Presidente: Dr. Fernando Mendes Paschoal Jr.
  • Secretário: Dr. Bruno Lopes dos Santos Lobato
  • Tesoureiro: Dr. Hideraldo Luís Souza Cabeça

PARAÍBA:

  • Presidente: Dr. Matheus Gurgel Saraiva
  • Vice-presidente: Dra. Bruna Nadiely Victor da Silva
  • Tesoureiro: Dr. Paulo Antônio Farias Lucena
  • Secretário: Dra. Juliana Magalhaes Leite
  • Diretor Científico: Dr. Rafael de Souza Andrade

PARANÁ:

  • Presidente: Dr. Francisco Manoel Branco Germiniani
  • Vice-Presidente: Dr. Ivo José Monteiro Marchioro
  • Tesoureiro: Dr. Bruno Bertoli Esmanhotto
  • Secretária: Dra. Luciane Filla Diretora
  • Científica: Dra. Viviane de Hiroki Flumignan Zétola

PERNAMBUCO:

  • Presidente: Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco
  • Tesoureiro: Dr. Igor Silvestre Bruscky
  • Secretária: Dra. Carolina da Cunha Correia

PIAUÍ:

  • Presidente: Dra. Fernanda Gabrielle Almeida Castro
  • Secretária: Dra. Marcília Fellippe Vaz de Araújo
  • Tesoureira: Dra. Denise Maria Meneses Cury Portela

RIO DE JANEIRO:

  • Presidente: Dra. Isabella D’Andrea
  • Vice-Presidente: Dra. Shenia S. Colnaghi Novis
  • 1ª Secretária: Dra. Karina Lebeis Pires
  • 2º Secretário: Dr. Guilherme Sperling Torezani
  • 1º Tesoureiro: Dr. Gutemberg Augusto Cruz dos Santos
  • 2° Tesoureiro: Dr. Bruno Mattos Coutinho​

RIO GRANDE DO NORTE:

  • Presidente: Dr. Marcelo Marinho de Figueiredo
  • Secretário: Dr. Clécio de Oliveira Godeiro Junior
  • Tesoureiro: Dr. Luiz Paulo da Silva Ferreira

SANTA CATARINA:

  • Presidente: Dra. Katia Lin
  • Secretário: Dr. Ylmar Correa Neto
  • Tesoureira: Dra. Gabriela Machado

​SÃO PAULO:

  • Presidente: Dr. Rubens J. Gagliardi
  • Diretor Científico: Dr. Acary S. B. Oliveira
  • Diretor de Eventos: Dr. Ronaldo Abraham
  • Tesoureiro: Dr. Marcel Simis
  • Primeiro Secretário: Dr. Wilson Marques Júnior​
  • Segundo Secretário: Dr. José Luiz Pedroso

SERGIPE:

  • Presidente: Dr. Zairson de Almeida Franco
  • Vice-Presidente: Dr. Hélio Araújo de Oliveira
  • Secretário: Dr. Roberto César Pereira do Prado
  • Tesoureiro: Dr. Marcos Aurélio de Almeida Alves
  • Diretor Científico: Dr. Eduardo Luis de Aquino Neves

Diretoria do XXIX Congresso Brasileiro de Neurologia Gramado/RS (2021)

Presidente Do Congresso:
Dr. Carlos Roberto de Mello Rieder (RS)

Secretário:
Dr. Francisco Tellechea Rotta (RS)

Tesoureiro:
Dr. Fernando Kowacs (RS)

Diretoria do XXX Congresso Brasileiro de Neurologia Fortaleza/CE (2022)

Presidente Do Congresso:
Dr. Norberto Anizio Ferreira Frota (CE)

Secretário:
Dra. Fernanda Martins Maia (CE)

Tesoureiro:
Dr. Pedro Braga Neto (CE)

Diretoria do XXXI Congresso Brasileiro de Neurologia Campinas/SP (2024)

Presidente Do Congresso:
Dr. Fernando Cendes (SP)

Secretário:
Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP)

​Tesoureiro:
Dr. Wagner Mauad Avelar (SP)

Compartilhe
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
Notícias recentes
Próximos eventos
Nenhum evento encontrado!
Entre em contato
LGPD
Cadastro

Cadastre-se e fique por dentro das novidades e eventos da ABNeuro

© Academia Brasileira de Neurologia