Institucional

Comissões e Delegações

Você está aqui:

Dr. Pedro Renato de Paula Brandão (DF)

Dr. Fernando Cendes (SP) – 2018-2022

Dr. Carlos Alberto Mantovani Guerreiro (SP) – 2018-2022
Suplente

Dra. Francisca Goreth Malheiro Moraes Fantini (SP) – 2020-2024

Dra. Raquel Campos Pereira (MG) – 2020-2024
1º Vice-Delegado

Dr Igor Silvestre Bruscky (PE) – 2020-2024
2º Vice-Delegado

 

Dr. Delson José da Silva (GO) – 2020-2024
Membro Vice-Presidente

Dra. Gisele Sampaio Silva (SP) – 2020-2022
Membro da Diretoria

Dr. João José Freitas de Carvalho (CE)
Membro do Conselho Deliberativo

Dra Elza Dias Tosta (DF)
Membro do Conselho Deliberativo

Dr. Gilmar Fernandes do Prado (SP)
Membro do Conselho Deliberativo

Dr. Henrique Ballalai Ferraz (SP)
Membro Titular

Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki (SP) – (Coordenadora) – 2020 a 2024

Dra. Roberta Arb Saba Rodrigues Pinto (SP) – (Membro Titular – Suplente) – 2020 a 2024

Dr. Marco Antonio Sales Dantas de Lima (RJ) – (Membro Titular) – 2016 a 2020 / 2020 a 2024

Dr. Pedro Antonio Pereira de Jesus (BA) – (Membro Titular) – 2016 a 2020 / 2020 a 2024

Dr. Ylmar Correa Neto (SC) – (Membro Titular) – 2020 a 2024

Dra. Fernanda Martins Maia Carvalho (CE) – (Membro Titular) – 2020 a 2024

Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco (PE) – (Membro Titular) – 2018 a 2022

Dra. Katia Lin (SC) – (Membro Titular) – 2018 a 2022

  • Área de Atuação em Neurologia Infantil   
    Dra. Ana Carolina Coan (Campinas/SP) – (Membro Titular) – 2016 a 2020 / 2020 a 2024
  • Área de Atuação de Neurofisiologia Clínica
    Dr. Luís Otávio Sales Ferreira Caboclo (SP) – (Membro Titular) – 2020 a 2024
  • Área de Atuação em Medicina do Sono
    Dr. Carlos Maurício Oliveira de Almeida (AM) – (Membro Titular) – 2020 a 2024
  • Área de Atuação em Medicina Paliativa
    Dr. Marcos Christiano Lange (PR) – (Membro Titular) – 2020 a 2024
  • Área de Atuação em Dor
    Dra. Luciana Mendonça Barbosa  (DF) – (Membro Titular) 

Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki
Coordenadora

Dra. Elza Dias Tosta da Silva
Membro Emérito

Dra. Maria Elisabeth Matta de R. Ferraz
Membro Titular

Dra. Karolina Gouveia César Freitas
Membro Titular

Dra. Jacy Bezerra Parmera
Membro Titular

Dra. Jerusa Smid
Membro Titular

Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (SP) – 2020-2024
Coordenador 

Dr. Gabriel Henrique Almeida Antonio Bienes (SP) – 2020-2024
1º Vice-Coordenador 

Dr. Pedro Renato de Paula Brandão (DF) – 2020-2024
2º Vice-Coordenador 

Dr. Mauro Eduardo Jurno (MG) – 2020-2024 
1º Membro Titular

Dr. Ronaldo Maciel Dias (DF) – 2020-2024
2º Membro Titular

Dra. Jerusa Smid (SP) – 2020-2022
1ª Secretária da ABN e Coordenadora

Dr. José Luiz Pedroso (SP) – 2020-2022
1º Tesoureiro da ABN e Suplente

Dr. João Brainer C. de Andrade (SP) – 2020-2024
Membro Titular

Dra. Evelyn Esteves de Oliveira e Silva Dias
Membro Titular

Dr. Adalberto Studart Neto (SP) – 2018-2022
Membro Titular

Dr. Eduardo Boiteux Uchoa Cavalcanti – 2020-2024
Membro Titular

Dra. Elza Dias Tosta da Silva (DF) – 2016-2020 / 2020-2024
Coordenadora

Dr. Sidney Gomes (SP) – 2020-2024

Dr. Marcos Manoel Honorato (PA) – 2020-2024

Dr. José Ibiapina Siqueira Neto (CE) – 2020-2024

Dr. Marcelo Calderaro 

Dr. Rodrigo Bazan

Dr. Marcos Christiano Lange

Dr. Francisco Eduardo Costa Cardoso (MG) – 2014-2018 / 2018-2022
Membro Titular – Coordenador

Dr. Jamary Oliveira Filho (BA) – 2018-2022
Membro Titular – Suplente

Dra. Viviane de Hiroki Flumignan Zétola (PR) – 2014-2018 / 2018-2022
Membro Titular – Suplente

Dr. Wilson Marques Jr. (SP) – 2020-2024
Membro Titular

Dr. Osvaldo J. M. Nascimento (RJ) – 2020-2024
Membro Titular

Dr. Luiz Henrique Martins Castro

Dr. Paulo Caramelli

Dr. Hélio Afonso Ghizoni Teive

Dr. Delson José da Silva

Dr. Carlos Roberto de Mello Rieder

Dr. Norberto Anizio Ferreira Frota 

Dr. Fernando Cendes

Dr. Gilmar Fernandes do Prado (SP)
Coordenador

Dr. Ricardo Nitrini (SP)
Membro Emérito

Dr. Carlos Henrique Ferreira Camargo (PR)
Membro Titular

Dr. Marcos Christiano Lange (PR)
Membro Titular

Dra. Maria Fernanda Mendes (SP)
Membro Titular

Dr. Ylmar Correa Neto (SC)
Membro Titular

Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP)
Membro Titular

Dr. Jamary Oliveira Filho (BA)
Membro Titular

Dr. Almir Tavares – Associação Brasileira de Psiquiatria

Dr. Edilson Zancanella – Associação Brasileira de Otorrinolaringologia e Cirurgia Cérvico-Facial

Dr. Fernando Gustavo Stelzer – Academia Brasileira de Neurologia

Dr. Luciano Drage – Sociedade Brasileira de Clínica Médica

Dr. Pedro Genta – Sociedade Brasileira de Pneumologia

Dra. Cameilla Pinna – Associação Brasileira de Psiquiatria

Dra. Lucila Bizari F. do Prado – Sociedade Brasileira de Pediatria

Dr. Carlos Eduardo Aliatti Mantese
Coordenador

Dr. Renan Barros Domingues
Vice-coordenador

Dra. Emanuelle Roberta Silva Aquino
Secretária

Dr.  Carlos Roberto M.  Rieder

Dra. Francisca Goreth Malheiro Moraes Fantini

Dr. Gilmar Fernandes do Prado

Dra. Francisca Goreth M. M. Fantini

Dr. Gilmar Fernandes do Prado

Dra. Francisca Goreth M. M. Fantini

Dr. Felipe Von Glehn Silva (DF)

Dr. Carlos Roberto de Mello Rieder

Dra. Francisca Goreth M. M. Fantini

Coordenadores 2020 – 2024:
Dr. Wilson Marques Junior
Dr. Edmar Zanoteli
Dr. José Luiz Pedroso

Vice-Coordenadores 2020 – 2024:
Dr. Clécio Godeiro Júnior
Dra. Sarah Teixeira Camargos

Secretário 2020 – 2024:
Dr. Marcondes França Junior

Coordenadores Regionais 2020 – 2024:
Região Sul: Dra. Kátia Lin
Região Nordeste: Dr. Pedro Braga Neto
Região Centro-Oeste: Dr. Hélio van der Linden
Região Sudeste: Dr. Alberto Martinez
Região Norte: Dr. Marcos Della Coleta

Dra. Luciana Neves (CE)
Coordenadora

Dra. Laura Cardia (SP)
Vice-coordenadora

Dra. Camila Lopes (SP)
Secretária

Compartilhe
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
Notícias recentes
Próximos eventos
Nenhum evento encontrado!
Entre em contato
Cadastro

Cadastre-se e fique por dentro das novidades e eventos da ABNeuro

© Academia Brasileira de Neurologia