Institucional

Departamentos Científicos

Você está aqui:

DC de Cefaleia

Coordenador: Dr. Marcelo Cedrinho Ciciarelli (Ribeirão Preto/SP) – Membro Titular
Vice-Coordenador: Dr. Caio Vinicius de Meira Grava Simioni (SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Renata Gomes Londero (RS) – Membro Titular

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

Coordenador: Dr. Saulo Nardy Nader (Barueri/SP) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Emanuelle Roberta da Silva Aquino (SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Aline Mizuta Kozoroski Kanashiro (MS) – Membro Titular

DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

Coordenadora: Dra. Maramélia Araújo de Miranda Alves (SP) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. João Brainer C. de Andrade (SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Leticia Costa Rebello (DF) – Membro Efetivo

DC de Doenças Neurônio Motor / Esclerose Lateral Amiotrófica

Coordenador: Dr. Francisco de Assis Aquino Gondim (CE) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Wladimir Bocca Vieira de Rezende Pinto (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Paulo Victor Sgobbi de Souza (SP) – Membro Efetivo

DC de Dor

Coordenadora: Dra. Luciana Mendonça Barbosa (DF) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Rogério Adas Ayres de Oliveira (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Gabriel Taricani Kubota (SP) – Membro Titular

DC de Epilepsia

Coordenadora: Dra. Katia Lin (SC) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Ana Paula Gonçalves (MG) – Membro Titular
Secretária: Dra. Clarissa Lin Yasuda (Campinas/SP) – Membro Efetivo Associado

DC da História da Neurologia

Coordenador: Dr. Eliasz Engelhardt (RJ) – Membro Emérito
Vice-coordenador: Dr. Péricles de Andrade Maranhão Filho (RJ) – Membro Emérito
Secretário: Dr. Ylmar Corrêa Neto (SC) – Membro Titular

DC de Líquido Cefalorraquiano

Coordenador: Dra. Marzia Puccioni Sohler (RJ) – Membro Titular
Vice-Coordenador: Dr. Hélio Rodrigues Gomes (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Ricardo Canuto Benesi (RJ) – Membro Efetivo

DC de Moléstias Neuromusculares

Coordenador: Dr. André Macedo Serafim da Silva (SP) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Alberto Rolim Muro Martinez (Campinas/SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Marcela Câmara Machado Costa (BA) – Membro Efetivo

DC de Neuroepidemiologia

Coordenador: Dr. Felipe von Glehn Silva (DF) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Ivan Hideyo Okomoto (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Augusto Cesar Penalva de Oliveira (SP) – Membro Efetivo

DC de Neurofisiologia Clínica

Coordenador: Dr. Carlo Domênico Marrone (RS) – Membro Titular
Vice- Coordenador: Dr. Rinaldo Claudino (SC) – Membro Titular
Secretária: Dra. Giuliana Macedo Mendes (GO) – Membro Titular

DC de Neurogenética

Coordenador: Dr. Fernando Kok (SP) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (Paulínia/SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Sarah Teixeira Camargos (MG) – Membro Titular

DC de Neuroimunologia

Coordenadora: Dra. Claudia Cristina Ferreira Vasconcelos (RJ) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Ana Claudia Piccolo (SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Samira Luisa dos Apóstolos Pereira (SP) – Membro Titular

DC de Neuroinfecção

Coordenador: Dr. Abelardo de Queiroz Campos Araújo (RJ) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ) – Membro Titular
Secretário: Dr. Marco Antonio Sales de Lima (RJ) – Membro Titular

DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

Coordenador: Dr. Breno José Alencar Pires Barbosa (PE) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Elisa de Paula França Resende (MG) – Membro Titular
Secretário: Dr. Adalberto Studart Neto (SP) – Membro Titular

DC de Neurologia Geral

Coordenadora: Dra. Mariana Spitz (RJ) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Pedro Braga-Neto (CE) – Membro Titular
Secretário: Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP) – Membro Titular

DC de Neurologia Infantil

Coordenador: Dr. Alexandre Ribeiro Fernandes (RJ) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Marcela Rodriguez de Freitas (RJ) – Membro Titular
Secretária: Dra. Fernanda Veiga de Goes (RJ) – Membro Titular

DC de Neuro-oncologia

Coordenadora: Dra. Ligia Henriques Coronatto (SP) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Kellen Paiva Fermon (CE) – Membro Titular
Secretário: Dr. Gabriel Novaes de Rezende Batistella (SP) – Membro Efetivo

DC de Neuropatias Periféricas

Coordenador: Dr. Wilson Marques Junior (Ribeirão Preto/SP) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Diogo Fernandes dos Santos (Uberlândia/MG) – Membro Titular
Secretário: Dr. Pablo Brea Winckler (RS) – Membro Titular

DC de Neurossonologia

Coordenador: Dr. Fidel Castro Alves de Meira (MG) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Rita de Cássia Leite Fernandes (RJ) – Membro Titular
Secretário: Dr. Rodrigo Tavares Brisson (RJ) – Membro Efetivo

DC de Reabilitação Neurológica

Coordenador: Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella (GO) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dra. Fernanda Martins Maia Carvalho (CE) – Membro Titular
Secretária: Dra. Sheila Cristina Sayuri Abe Magalhães (SP) – Membro Efetivo

DC de Sono

Coordenador: Dr. Fernando Gustavo Stelzer (RS) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Paulo Afonso Mei (Campinas/SP) – Membro Titular
Secretária: Dra. Tânia Aparecida Marchiori (Campinas/SP) – Membro Titular

DC de Transtornos do Movimento

Coordenadora: Dra. Débora Palma Maia (MG) – Membro Titular
Vice-coordenador: Dr. Rubens Gisbert Cury (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Pedro Renato de Paula Brandão (DF) – Membro Titular

DC de Traumatismo Cranioencefálico

Coordenador: Dr. Renato Anghinah (SP) – Membro Titular
Vice-coordenadora: Dra. Maria Elisabeth Matta de R. Ferraz (SP) – Membro Titular
Secretário: Dr. Mário Silva Jorge (SP) – Membro Efetivo

Compartilhe
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email
Share on print
Notícias recentes
Próximos eventos
Nenhum evento encontrado!
Entre em contato
LGPD
Cadastro

Cadastre-se e fique por dentro das novidades e eventos da ABNeuro

© Academia Brasileira de Neurologia