Eleições ABN 2020



Prezado Membro,

Comunicamos que estão abertas as inscrições para os cargos eletivos da Academia Brasileira de Neurologia.


A votação ocorrerá exclusivamente via internet no período de 18 a 27 de agosto de 2020. A apuração ocorrerá às 17h00 (horário de Brasília) do dia 27 de agosto de 2020. A homologação ocorrerá durante a realização da Assembleia Geral Ordinária (AGO) no dia 28 de agosto de 2020, das 17h00 às 19h00, na sede da Academia Brasileira de Neurologia, Rua Vergueiro, nº 1353, 14º andar, sala 1404 – Bairro Paraíso – São Paulo – Capital.


A inscrição deverá ser feita por envio de e-mail para academia@abneuro.org e, necessariamente, deverá conter os dados completos da chapa (quando apropriado), com o nome e a assinatura dos membros em folha única. Só serão aceitas chapas que estiverem em acordo com as normas de candidatura regidas pelo Estatuto e Regimento da Academia Brasileira de Neurologia.


O período de inscrição para os cargos eletivos é de até 45 dias antes da data agendada para a realização da AGO, ou seja, até 14 de julho de 2020.


O período de inscrição para a coordenação dos Departamentos Científicos (DC) é de até 30 dias antes da data agendada para a realização da AGO, ou seja, 29 de julho de 2020. Todos os interessados em participar na eleição dos DC, seja como candidato, seja como eleitor, devem ter a sua filiação ao referido Departamento efetivada até o dia 14 de Agosto,  ou seja,  dentro de, no mínimo, 15 dias antes da data de realização do Congresso Brasileiro de Neurologia que, neste ano, em decorrência da pandemia por Sars-Cov-2, será substituído pelo evento virtual denominado ABN LAB.

Atenciosamente,

Dr. Tarso Adoni

Secretário Geral da

Academia Brasileira de Neurologia

CARGOS ELETIVOS 2020


DIRETORIA EXECUTIVA

CHAPA

Presidente

(Membro Titular e Titular Emérito)

Vice-Presidente

(Membro Titular e Titular Emérito)

1º Secretário

(Membro Titular e Titular Emérito)

EM 2022 PASSARÁ AUTOMATICAMENTE A SECRETÁRIO GERAL

1º Tesoureiro

(Membro Titular e Titular Emérito)

EM 2022 PASSARÁ AUTOMATICAMENTE A TESOUREIRO GERAL

CONSELHO FISCAL E DE PATRIMÔNIO

INDIVIDUAL

1 Suplente

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Permanecem:

DRA. CÉLIA HARUMI TENGAN (Membro Titular) – 2018 a 2022

DR. FRANCISCO DE ASSIS AQUINO GONDIM (Membro Titular) – 2018 a 2022

DELEGADO JUNTO A COMISSÃO DE ESPECIALIDADES DA AMB

CHAPA

1 Membro

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1º Vice-Delegado

(Membro Titular ou Titular Emérito)

2º Vice-Delegado

(Membro Titular ou Titular Emérito)

COMISSÃO DE EXERCÍCIO PROFISSIONAL

INDIVIDUAL

1 Coordenador

(Membro Titular ou Titular Emérito)

2 Vice-Coordenadores

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Permanece:

DR. SANDRO LUIZ DE ANDRADE MATAS (Membro Titular) – 2018 a 2022

COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO E EDITORAÇÃO

INDIVIDUAL

1 Membro

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Permanecem:

Coordenador: 1º Secretário da ABN (a ser eleito)

Suplente: 1º Tesoureiro da ABN (a ser eleito)

Permanecem:

DRA. CÉLIA APARECIDA DE PAULA ROESLER – (Membro Titular) – 2018 a 2022

DR. ANDRÉ MACEDO SERAFIM DA SILVA – (Membro Titular) – 2018 a 2022

DR. ADALBERTO STUDART NETO – (Membro Titular) – 2018 a 2022

COMISSÃO DE ÉTICA

INDIVIDUAL

3 Membros

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Coordenador

Membro Titular ou Emérito, sendo que o candidato deve ser um dos Ex-Presidentes da ABN.

COMISSÃO DE PRÊMIOS

INDIVIDUAL

2 Membros

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Permanecem:

DR. FRANCISCO EDUARDO COSTA CARDOSO – (Coordenador – Membro Titular) – 2018 a 2022

DR. JAMARY OLIVEIRA FILHO – (Suplente – Membro Titular) – 2018 a 2022

DRA. VIVIANE DE HIROKI FLUMIGNAN ZÉTOLA – (Suplente – Membro Titular) – 2018 a 2022

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO MÉDICA

CHAPA

1 Coordenador

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Suplente

(Membro Titular ou Titular Emérito)

3 membros

(Membro Titular ou Titular Emérito)

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO MÉDICA

INDIVIDUAL

1 Membro

Área de Atuação em Neurologia Infantil    -

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Área de Atuação de Neurofisiologia Clínica

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Área de Atuação em Medicina do Sono

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Área de Atuação em Medicina Paliativa

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Área de Atuação em Dor

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Permanecem:

DRA. CLÉLIA MARIA RIBEIRO FRANCO (Membro Titular) – 2018 a 2022

DRA. KATIA LIN (Membro Titular) – 2018 a 2022

DRA. SONIA MARIA DOZZI BRUCKI (Membro Titular) – 2018 a 2022

DIRETORES REGIONAIS

INDIVIDUAL

1 Membro

Diretor Regional - Região Norte

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Diretor Regional - Região Nordeste

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Diretor Regional - Região Sul

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Diretor Regional - Região Sudeste

(Membro Titular ou Titular Emérito)

1 Membro

Diretor Regional - Região Centro-Oeste

(Membro Titular ou Titular Emérito)

DIRETORIA DO XXXI CONGRESSO BRASILEIRO DE NEUROLOGIA 2024

CHAPA

LOCAL:

PRESIDENTE DO CONGRESSO:

SECRETÁRIO:

TESOUREIRO:

COORDENAÇÃO DOS DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

CHAPAS

Coordenador

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Vice Coordenador

(Membro Titular ou Titular Emérito)

Secretário

(Membro Titular, Titular Emérito, Efetivo ou Efetivo Associado)

DC de Cefaleia

DC de Distúrbios Vestibulares e do Equilíbrio

DC de Doenças Cerebrovasculares, Neurologia Intervencionista e Terapia Intensiva em Neurologia

DC de Doenças Neurônio Motor/Esclerose Lateral Amiotrófica

DC de Dor

DC de Epilepsia

DC da História da Neurologia

DC de Líquido Cefalorraqueano

DC de Moléstias Neuromusculares

DC de Neuroepidemiologia

DC de Neurofisiologia Clínica

DC de Neurogenética

DC de Neuroinfecção

DC de Neuroimunologia

DC de Neurologia Geral

DC de Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento

DC de Neurologia Infantil

DC de Neuro-Oncologia

DC de Neuropatias Periféricas

DC de Neurossonologia

DC de Reabilitação Neurológica

DC de Sono

DC de Transtornos do Movimento

DC de Traumatismo Cranioencefálico

CAPÍTULOS ESTADUAIS

Não haverá votação – A chapa já eleita, constará na plataforma de votação para fins de homologação na AGO.


Artigo 54, parágrafo 2º, Alínea 1 - Os CE´s terão até 2022, por ocasião do Congresso Brasileiro de Neurologia em Fortaleza (CE), para sincronizarem suas eleições segundo o modelo e regras vigentes naquele pleito da ABN.

AMAZONAS:

Presidente: Dr. Pablo Vinicius Silveira Feitoza

Vice-Presidente: Dra. Aline Ferreira Vieira

Secretária: Dra. Natália Corrêa D´Luca

Tesoureiro: Dr. Eduardo da Silva Ramos 

Diretoria Científica: Dra. Stephany da Silva Passos

Diretora de Comunicação: Dra. Talisia Nascimento Vianez

BAHIA:

Presidente: Dr. Bruno Bacellar Pereira                      

Secretário: Dr. Davi Tanajura Souza     

Tesoureira: Dra. Telma Maria Rocha de Assis

DISTRITO FEDERAL:

Presidente: Dra. Talyta Cortez Grippe         

Vice Presidente: Dra. Natalia Spinola Costa da Cunha

Secretário: Dr. Felipe Von Glehn Silva

Tesoureiro: Dr. Carlos Enrique Uribe Valência

ESPÍRITO SANTO:

Presidente: Dr. José Antônio Fiorot Junior

Vice Presidente: Dra. Jovana Gobbi Marchesi Ciriaco

1° Secretário: Dr. Ronnyson Susano Grativvol 

2ª Secretária: Dra. Elida Maria Nunes Bassetti

1ª Tesoureira: Dra. Fabiana Penedo Leme

2ª Tesoureira: Dra. Mariana Lacerda Reis Grenfell

GOIÁS:

Presidente: Dr. Hélio Fernandes da Silva Filho

Vice-Presidente: Dr. Hélio Van Der Linden Júnior

Diretor Científico: Dr. Giuliana Macedo Mendes

1º Secretário: Dr. William Firmino Francisco

2° Secretário: Dr. Marco Aurélio Fraga Borges

1° Tesoureiro: Dr. Marco Túlio Araújo Pedatella 

2° Tesoureira: Dra. Clara Monteiro Antunes Barreira

MINAS GERAIS:

Presidente: Dr. Drusus Pérez Marques

Vice-Presidente: Dr. Daniel Ferreira Fagundes 

Tesoureiro: Dr. Daniel Martins Vilela

PARÁ:

   Presidente: Dr. Hideraldo Luís Souza Cabeça 

   Secretária: Dra. Sonia Maria Barros de Paula

   Tesoureiro: Dr. Fernando Otávio Quaresma Cavalcante

PARANÁ:

Presidente: Dr. Paulo José Lorenzoni 

Vice-Presidente: Dr. Henry Koiti Sato      

Tesoureiro: Dr. Francisco Manoel Branco Germaniani

Diretoria Científica: Dra. Viviane de Hiroki Flumignan      

Secretária: Dra. Luciane Filla

PERNAMBUCO:

Presidente: Dra. Clélia Maria Ribeiro Franco 

Tesoureiro: Dr. Igor Silvestre Bruscky

Secretária: Dra. Carolina da Cunha Correia 

RIO DE JANEIRO:

Presidente: Dra. Isabella D'Andrea  

Vice-Presidente: Dra. Shenia S. Colnaghi Novis      

1ª Secretária: Dra. Karina Lebeis Pires       

2º Secretário: Dr. Guilherme Sperling Torezani 

1º Tesoureiro: Dr. Gutemberg Augusto Cruz dos Santos 

2° Tesoureiro: Dr. Bruno Mattos Coutinho 

SANTA CATARINA:

Presidente:  Dra. Katia Lin 

Secretário:  Dr. Ylmar Correa Neto 

Tesoureira:  Dra. Gabriela Machado 

SERGIPE:

Presidente:  Dr. Zairson de Almeida Franco

Vice-Presidente:  Dr. Hélio Araújo Oliveira 

Secretário:  Dr. Roberto César Pereira do Prado 

Tesoureiro:  Dr. Marcos Aurélio de Almeida Alves

Diretor Científico: Dr. Eduardo Luís de Aquino Neves


0 visualização

Aulas
Prévias

icocbn.jpg
Untitled-1.fw.png
banner_digital 193X178.gif
abneuro.gif

Apoio:

HOME

INFORMAÇÕES

CONTATO

Rua Vergueiro, 1353, sl. 1404, 14ºandar;
Torre Norte Top Towers Office;
São Paulo/SP - Brasil CEP: 04101-000.

contato@abneuro.org

MÍDIAS SOCIAIS

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram

Copyright © Academia Brasileira de Neurologia 

Política de privacidade e uso de informações